Кто несет ответственность за задержку зарплаты работникам, если работодатель ссылается на финансовый орган?

• г. Курск

Работодатель в лице главного врача задерживая деньги работникам ссылается на их отсутствие из за вышестоящего финансового органа. Кому работники должны предъявить претензии в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент Здравоохранения.

Здравствуйте. Методика всегда одна. Отвечает работодатель. И, прежде всего, работодатель в лице главного врача должен контролировать их своевременное получение из вышестоящего органа.

Если работодатель не решает этот вопрос, то стандартно пишете жалобу с указанием "при наличии на то достаточных оснований, возбудить уголовное дело в отношении виновных в невыплате заработной платы лиц" в прокуратуру. Также пишете жалобу в Трудовую инспекцию. Факультативно, можете написать в администрацию муниципалитета. Этого, как правило, бывает достаточно, чтоб ускорить выплату заработной платы.

Самое главное по таким вопросам - не сидеть "сложа руки". И такие жалобы лучше писать коллективно.