Как защитить свои наследственные права в ситуации с новой супругой умершего отца

• г. Ростов-на-Дону

Умер отец, мы с сестрой наследники первой очереди. Отец проживал с новой супругой, которая при болезни отца заключила с ним брак. И отец усыновил ее ребенка. Свидетельство о смерти она нам не дает. Да и о размер наследства мы незнаем, может новая супруга все оформила на себя. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Заявляете права наследования нотариусу.

Дубликат свидетельства о смерти вы вправе получить в любом ЗАГСе.

Вы как дети и наследники можете заплатить госпошлину в 350 рублей и получить дубликат его свидетельства о смерти.

Так же вы можете на сайте нотариальной палаты РФ посмотреть у кого открыто наследственное дело, а для этого нужно знать ФИО своего отца, его дату рождения и дату смерти и узнаете у какого нотариуса открыто дело и к нему обратиться и подать заявления о вступлении в наследство и вы и сестра и все узнаете.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.