Сын и его друг добровольно сдались после ограбления ювелирного магазина - оценка похищенного и его цена

• г. Камышин

Наш сын с другом совершили ограбление ювелирного магазина. Добровольно сдались и вернули всё похищенное. Как и по каким ценам оценивается размер похищенного?

Ответы на вопрос (3):

По ценам изделий, действительным на день совершения хищения, на основании бухгалтерских документов об их закупочной стоимости, плюс может быть взыскана упущенная выгода от их реализации, либо по среднерыночным ценам на аналогичный товар.

Юрий, если ювелирные изделия возвращены в том количестве, в котором они были похищены, то оценка проводиться не будет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый юрист Степанов несколько заблуждается. Даже если похищенное возвращено, его стоимость имеет значение для квалификации содеянного, да и является необходимой составляющей объективной стороны преступления, как стоимостного выражения причиненного вреда.

Как это должно быть - в законе не написано. Следователь самостоятельно направляет ход расследования и принимает по его мнению необходимые меры по установлению действительности. Скорее всего приобщат справку из магазина, откуда были похищены ценности, на чем и остановятся. Здесь обратите особое внимание - стоимость похищенного это не продажная цена в магазине розницу, а закупочная оптовая, ведь именно за эту сумму собственник (магазин приобрел имущество. То, за сколько он хотел этот товар продать, то есть желания продавца не мгут быть вменены обвиняемому. Может, они сковородку чугунную хотели за "сто тыщ" продать - это же не значит, что она столько стоит. Поэтому может возникнуть спор об оценке, и тогда необходимо ходатайствовать о проведении товароведческой экспертизы. Возможно, похищенное имущество было подделкой и выполнено не из золота, например, а из крашеной позолоченой меди, и так далее. В этом случае необходимо проведение экспертизы драгоценных металлов. В общем, я думаю, что ответил на Ваш вопрос.