Щенок шпица выявил коллапс трахеи - кто виноват?

• г. Казань

Купили щенка шпица. Через несколько дней у неё начался кашель. Делали рентген в двух ветклиниках. Сказали коллапс трахеи. Это врожденное. Операция дорогая. Заводчик винит нас в состоянии щенка Из документов есть метрика, паспорт где указана прививка и расписка о залоге щенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирада!

Сначала начну со статей права, которые регулируют отношения между покупателем и продавцом.

Согласно ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли-продажи является возмездным, взаимным.

В силу ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Пунктом 1 и п. 2 ст. 469 ГК РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Вы свои обязательства по договору купли-продажи по оплате животного исполнили в полном объеме. В силу ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Я же правильно Вас понимаю, что продавец подтвердил, что на момент продажи щенка он полностью здоров, животное не является носителем хронических заболеваний?

В связи с тем, что щенок, полученный вами от продавца заявляляся как здоровый, а по факту имеет заболевание - хкоторое является генетическим, то есть наследственным, возникшим до передачи животного покупателю, излечению не подлежит, продав больного щенка продавец-заводчик грубо нарушила требования ст. 469 ГК РФ, что является в соответствии со ст. 450 ГК РФ основанием для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи.

Если возникнут вопросы пишите в личку.