Как вернуть деньги за работу на сервисе Homework - советы юриста
199₽ VIP

• г. Пермь

Прошу проконсультировать по вопросу о возможности возврата денежных средства у сервиса для написания курсовых, дипломов, контрольных и т.д.

После регистрации на сервисе homework была произведена предоплата и высланы исходные материалы для исполнителя. Далее, после "выполнения" работы была произведена оплата полной стоимости работы и "готовые" материалы получены на руки. После проверки и анализа работы, были выявлены недостатки, в плане раскрытия совсем другой темы. Дальше были написаны в эл. виде претензии к работе и высланы в адрес сервиса. После этого сотрудники сервиса сообщили о том, что, последующие требования влекут за собой изменения, которые будут стоить 50% от уплаченной полной стоимости работы. Прошу пояснить, как законным образом можно решить данный вопрос, т.к. есть сомнения в дальнейшем корректном выполнении работы.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если они дали вам официальный ответ на претензию и он вас не устроил, то обращайтесь в суд, так как вас не устроили их предоставленные услуги (ст. 131 ГПК РФ).

На основании закона о защите прав потребителей - у вас есть полное право вернуть свои денежные средства.

Если все таки ответа на претензию официального не было, тогда отправьте им обычной почтой с уведомлением претензию. После уже в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

По-сути, между Вами и сервисом был заключен Договор возмездного оказания услуг, предусмотренный статья 779 ГК РФ. Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739). Согласно ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Таким образом, Вам необходимо направить исполнителю претензию с одним из вышеуказанных требований. В случае неудовлетворения претензии необходимо обратиться в суд. В качестве доказательства наличия недостатков выполненной работы необходимо наличие заключения эксперта в этой области, т.к. данный вопрос требует специальных познаний в сфере по теме работы, которые у суда отсутствуют.

Здравствуйте, Антон! Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В случае если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Там можете потребовать вернуть деньги, неустойку в случае нарушения сроков возврата денежных средств, штраф до 50% и моральный вред согласно ст.13, 15, 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Здравствуйте!

В вашем случае нельзя применить ЗОЗПП.

В соответствии с п. 3.1 представленного вами договора Результатом оказания услуг (выполненных работ) является предоставленное Заказчику письменное заключение по интересующему Заказчика вопросу в формате, указанном Заказчиком, либо оказанная Заказчику письменная или устная консультация, помощь (в том числе, в форме репетиторства). Результаты оказанных услуг (выполненных работ) не могут быть использованы Заказчиком как готовые научные работы для целей их предоставления в учебные учреждения, как готовые бизнес решения для использования в деловых (служебных) целях. Результаты оказанных услуг (выполненных работ) являются источником информации и материалов, содержат субъективную оценку Исполнителя по поставленному вопросу, как следствие, являются дополнительным инструментом для Заказчика в решении поставленных перед ним задач, в том числе, являются способом подготовки Заказчика к их самостоятельному выполнению. Результаты оказания услуг могут использоваться как образцы для последующего самостоятельного выполнения Заказчиком поставленной задачи, либо как источник заимствования в допустимых поставленной перед Заказчиком задачей пределах. Исключительные права на результаты оказания услуг принадлежат Консультанту, либо лицу, которому Консультант передал исключительные права (Правообладателю).

Таким образом, соглашаясь на условия оферты, вам по сути оказывались консультационные услуги по написанию работы и, следовательно, вернуть деньги за то, что у вас на учебе выявлены недостатки в работе, вы не сможете. У вас нет прямого договора на написание работы для образовательного учреждения. (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг)

Увы, здесь нормы ЗЗПП не работают, так как сама услуга по сути незаконная.

Можете негласно подать претензию исполнителю, но без суда, иначе у Вас могут быть проблемы с органами.

Это подделка официальных документов, а именно курсовой/контрольной/диплома и пр.

Если вуз узнает об этом, моментально отчислят за нарушение.

Вопрос решается на свой страх и риск, а так может быть уголовная ответственность у заказчика и исполнителя.

- см. ст. 327 УК РФ.

Соглашусь с коллегой, что пользование данным ресурсом является незаконным, так как противоречит Закону об образовании и его основным принципам и целям.

Статьи 327 УК РФ скорее не будет. Но вот в практике были случаи, когда жалоба от такого сайта приводила к отчислению студента. В ряде случаев к замене темы дипломной работы. Так что это палка о двух концах.