Наследование квартиры и права брата - вопросы и ответы

• г. Челябинск

У меня умер отец. Существует квартира, оформленная по договору купли-продажи на мать и отца, а я просто в ней прописан. Также у меня есть брат. Отец оставил завещание на квартиру на меня. Остальное имущество мы с братом решили не делить, а оставить матери. У нотариуса мы на писали отказные. У меня вопрос: 1) Распространяется ли отказная на завещание? 2) Надо ли было писать до истечения 6-ти месячного срока заявление о праве на наследство (на квартиру). Если да,то почему нотариус мне этого не сказал? 3) Может ли брат как-то претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы являлись наследником отца по двум основаниям: по завещанию на долю в квартире и по закону вместе с матерью и братом на другое имущество. В такой ситуации Вы могли отказаться от наследования по закону в пользу матери(п.3 ст.1158 ГК РФ), но если претендуете на долю квартиры, то должны были в 6-ти месячный срок подать заявление о принятии наследства по завещанию. Если Вы написали и подали отказ от наследства нотариусу, ведущему наследственное дело(без указания по закону или по завещанию), то Вы отказались от наследства по обоим основаниям. Нотариус не даёт консультаций, он принимает и удостоверяет заявления, отказы от наследства, выдаёт св-ва о праве на наследство. Таким образом Вы имеете право отказаться от наследства в пользу матери по обоим основаниям, либо по одному из них, но отказ нужно удостоверить нотариально и подать нотариусу, ведущему наследственное дело,до истечения 6 мес. с момента открытия наследства(ст.ст.1154, 1157,1159 ГК РФ). Если Вы не подали заявления о принятии наследства и не подали отказ от наследства в 6-ти месячный срок(Ваша фраза:"У нотариуса мы на писали отказные" мне не понятна: написали и подали или не писали?), то Вы можете подать заявление о принятии наследства и сейчас, т.к Вы были зарегистрированы с отцом в квартире, долю в которой наследуете, то есть фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ). Если нотариус по предъявлении справки о регистрации с места жительства откажет в принятии заявления за пропуском срока, то Вы через суд по месту жительства можете установить юридический факт принятия наследства по завещанию(ст. ст.264-268 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ). Если Вы отказались от принятия наследства по обоим основаниям, равно как и брат, то долю квартиры по закону наследует мать. Если брат не отказался от наследства, а Вы отказались(отказ нельзя взять обратно), то долю квартиры наследуют по закону мать и брат в равных долях. Если Вы отказались только от наследования по закону и принимаете наследство по завещанию, то оспорить завещание частично могут мать и брат, если они имеют любую группу инвалидности или достигли пенсионного возраста(мать 55 лет), то есть имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда было удостоверено завещание(если до 1 марта 2002г, то 2/3 той доли, которую наследник имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, а если 1 марта 2002г. или позднее, то 1/2).