Количество эвакуационных лестниц в детском саду и их соответствие противопожарным требованиям
199₽ VIP

• г. Уфа

Всего в саду три эвакуационных лестницы, два из которых соответствуют противопожарным требованиям и одна лестница не соответствуют требованиям. На одну эвакуационную лестницу по Санпину сколько полагается людей? Две группы пустуют, из-за отстутствия количества детей. Всего в детском саду 52 воспитанника.

Ответы на вопрос (3):

Число эвакуационных выходов, количество эвакуационных лестниц из зданий должно быть не меньше двух с этажа, если на нем расположено помещение, в котором должно иметься два выхода для эвакуации людей; а также из цокольных, подвальных этажей зданий, если их площадь больше 300 м 2, или они предназначены для одномоментного нахождения в них больше 15 человек.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам.

Эвакуационными лестницами являются те из них, которые подпадают под определение ст. 39 Федерального закона РФ № 123-ФЗ, т.е. предназначенные для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре и подразделяющиеся на типы:

-внутренняя лестница, размещенная в лестничной клетке;

- внутренняя открытая лестница;

- наружная открытая лестница.

Каждая пожарно-эвакуационная лестница должна обеспечить свободное движение потока людей, спускающихся с этажей строения, выводя их туда, где находится ближайший эвакуационный выход.

Кроме того, для тушения пожара, обеспечения спасательных работ на зданиях устанавливают еще два типа пожарных лестниц:

- вертикальные и маршевые;

- а также в составе пожарно-технического вооружения подразделений МЧС России имеются ручные пожарные лестницы – штурмовые, лестницы-палки, 3-х коленные.

Наружную открытую эвакуационную лестницу путают с лестницами аварийного выхода, которые устанавливают на балконе (лоджии) квартиры (комнаты) многоэтажного жилого дома или общежития, для поэтапной связи этажей и возможности эвакуации в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации (ЧС). Она устанавливается вертикально (с уклоном), выход через люк.

Цель пожарно-технического классифицирования эвакуационных, пожарных лестниц и лестничных клеток указана в статье 39 123-ФЗ - это определение требований к их объемным, планировочным и конструктивным исполнительным решениям; а также для установки требований к их использованию на эвакуационных путях зданий и сооружений.

Согласно классификации пункта 5.15 СП 21-01-97 существует три типа эвакуационных лестниц, соответствующие тем, которые указаны в ст. 39 «Технического регламента о требованиях ПБ»:

- Эвакуационная лестница 1 типа – внутренняя, которая размещена в лестничной клетке;

- Эвакуационная лестница 2 типа – открытая, внутри строения;

- Эвакуационная лестница 3 типа – открытая, которая размещается снаружи строения.

В этом же СП приведены минимально требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций маршей и площадок внутренних эвакуационных лестниц, в зависимости от степени огнестойкости зданий:

- I, II – R;

- III – R;

- VI – R;

- V – Не нормируется.

При пределе R 15 огнестойкости строительных конструкций, допустимо в зданиях использовать стальные эвакуационные лестницы, без проведения огнезащиты металлических конструкций.

При возведении незадымляемых лестничных клеток типа Н 1 допустимо применять лестничные марши, площадки с пределом стойкости к огню R 15 с классом пожарной опасности К 0.

Существует также классификация стен лестничных клеток, противопожарных преград, а также площадок, маршей эвакуационных лестниц в лестничных клетках в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, в которых они размещены, указанно в п. 5.19:

- При классе С 0 конструктивной пожарной опасности строения классы пожарной опасности строительных конструкций стен лестничных клеток, противопожарных преград, а также площадок и маршей эвакуационных лестниц должны соответствовать К 0 (не пожароопасные);

- С 1 – К 0;

- С 2 – К 1 (мало пожароопасные);

- При С 3 строения – стены лестничных клеток, противопожарные преграды – К 1, а площадки, марши эвакуационных лестниц – К 3 (пожароопасные).

Расстояние между эвакуационными лестницами, при наличии в здании двух и больше эвакуационных выходов, лестниц определяется по формуле, приведенной в п. 4.2.4 СП 1.13130-2009.

Максимальное количество ступеней в марше эвакуационных лестниц в общественных зданиях между площадками должно не превышать 16, но в лестницах с одним маршем, или в одном марше 2–3 маршевых лестниц первого этажа здания может быть увеличено до 18 ступеней.

Максимальная высота ступени эвакуационной лестницы должна быть не больше 0,22 м, а ширина ступени не меньше 0,25 м, которую допустимо уменьшить до 0,22 м в узкой части криволинейных парадных открытых лестниц; а ширину ступени лестницы, ведущей к помещению с числом работников не больше 15 человек – до 0,12 м.

Высота ограждения/высота перил должна быть 1,2 м.

Освещение эвакуационных лестниц должно проектироваться, выполняться в соответствии с требованиями СП 52.13330.2011 (СНиП 23-05-95*) о естественном/искусственном освещении зданий.

Проектирование всех типов эвакуационных лестниц ведется на основании нормативно-технической документации. Определения, общие требования, конкретные нормы размещения, конструирования, перечни допустимых размеров элементов изложены в следующих документах:

- СНП 21-01-97 – о пожарной безопасности строений;

- СП 118.13330.2012, СП 54.13330.2016, СП 160.1325800.2014 – об общественных зданиях; жилых многоквартирных домах; многофункциональных комплексах соответственно;

- СП 1.13130.2009 – об эвакуационных путях, выходах;

- ГОСТ 25772-83 – об условиях изготовления, установки ограждений лестниц из стали.

Это лучший ответ

СП 1.13130.2009

СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ

• По п. 6.1.16 СП 1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ по одной наружной лестнице здания III степени огнестойкости может эвакуироваться 50 чел, здания III степени огнестойкости-Сооружения с бетонными, железобетонными, каменными несущими конструкциями, в которых применяются ограждения с деревянными перекрытиями. Для огнестойкого покрытия применяют трудногорючие плиты и листовые материалы, штукатурку.

30 человек - для зданий IV и V степеней огнестойкости.

Думаю, что ваш детский сад относится к зданиям III степени огнестойкости, когда по одной лестнице могут эвакуироваться 50 человек. Получается что на одну лестницу полагается 50 человек.

У вас 52 воспитанника, так что вашему саду вполне достаточно двух эвакуационных лестницы.

Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.