Может ли работник с уголовным делом принять материальные ценности, если другой работник увольняется?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На работника-1 заведено уголовное дело в растрате денежных средств, ведется следствии, от должности не отстранен. Может ли сейчас этот работник - 1 принять на себя материальные ценности, если другой работник-2 увольняется и материальные ценности некому передать. Имеются ли какие то ограничения в принятии материальных ценностях для работника-1, если заведено уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то вина работника в растрате денежных средств устанавливается вступившим в законную силу приговором суда.

Увольнение по статье 81 ТК РФ производится в случаях г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; Пока приговор суда не вынесен и не вступил в силу, в трудовом законодательстве России нет ни каких ограничений по принятию этим работником материальных ценностей.

С этим работником необходимо заключить договор о полной материальной ответственности ст 244 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников.

Виновность лица определит только суд, а пока он только подозреваемый / обвиняемый, но не преступник. Существует презумпция невиновности.

Работодатель не может при этом пока остранить от работы работника до суда.

Работник может принять на себя матценности. Здесь ограничений никаких нет.

Работник отвечает материально по закону.

- см. ст. 14 УПК РФ, 81, 244 ТК РФ.

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст.14 УПКРФ,

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Таким образом, пока нет приговора суда, вступившего в законную силу - никаких ограничений в передаче материальных ценностей нет от одного работника к другому.

Всех благ вам!

Здравствуйте, Дарья! Если заведено уголовное дело о растрате (ст.160 УК РФ), но работник от должности не отстранен (никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда, вступившему в законную силу), то может принять материальные ценности. Однако передавать ли ТМЦ этому работнику 1 или нет, решать работодателю (ст.8 Трудового кодекса РФ). Они могут найти нового работника либо вверить ТМЦ непосредственному руководителю, который заблокирует возможность доступа к ним до приема на работу нового сотрудника.

Трудовым Кодексом РФ не установлено ограничений (в виде отсутствия судимости или возбужденного уголовного дела) для передачи материальных ценностей работнику, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество

Статья 244 ТК РФ устанавливает только два условия-достижение возраста 18 лет и заключение договора о полной материальной ответственности.

Уголовно-процессуально законодательство допускает такие ограничения.

В частности, при необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство (ст.114 УПК РФ).

Работодатель также имеет право уволить в связи с совершением виновных действий работника, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пп.7 п.1 ст.81 ТК РФ).

Но если работодатель этим правом не воспользовался, то работник вправе продолжать исполнять функции материально-ответственного лица, поэтому может участвовать в приеме-передаче ценностей от увольняемого другого материально-ответственного лица.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Конечно может принять материальные ценности, я не вижу основания из условий Вашего вопроса для его отстранения, согласно Трудового кодекса РФ

-------

Его уволят, как работодатель получит приговор суда с отметкой о вступлении в законную силу.

-------

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Применение к работнику такого наказания влечет за собой прекращение договора только в том случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда
.

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:

- приговор суда вступил в законную силу. В соответствии со ст. 390 УПК РФ приговор суда вступает в силу по истечении срока, установленного для апелляционного обжалования, если он не был обжалован сторонами, либо при условии, что решением суда апелляционной инстанции данный приговор признан законным и обоснованным;

из приговора суда вытекает, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания. Например, работнику запрещается заниматься определенной деятельностью, в рамках которой он осуществляет трудовую функцию. Исключает возможность выполнения работником прежней работы также назначение ему наказания в виде лишения свободы.

Приговор суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему выполнение прежней работы, может быть отменен. После этого у работника возникает право на восстановление на прежней работе, так как нет основания для увольнения. Лицо, занимающее должность такого работника, может быть уволено по п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поскольку основанием для восстановления на работе является решение вышестоящего суда об отмене приговора, на основании которого принято решение об увольнении.

www.consultant.ru

С уважением.