Отмененный судебный приказ - возможен ли иск о алиментах с даты подачи и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Отменил суд приказ в 10 дней срок, был в браке,2 детей, платил до подачи ей и раньше и сейчас сам почтой с назначением платежа, т к работаю официально и сам высчитываю 33%.Отменил по этой же причине, что плачу, но сам, т у заставить не могу пойти к нотариусу, хотя не нужно было отказывать ведь работаю оф и хотел у нотариуса мирно также с ней договорится на 33% Будет ли у меня долг если она обратится с иском в суд и попросит алименты с даты на подачу ею суд приказа, который я тогда отменил? Чеки сохраняю об переводах, делаю пометку алименты.

Ответы на вопрос (11):

Да, у Вас будет долг. Вы можете представить суду квитанции о переводах, их зачтут.

Если вы представите суду доказательства и сформулируете возражение и попросите суд взыскать с даты подачи иска, то долга не возникнет.

Здравствуйте, Андрей!

Наличие у Вас доказательства об уплате алиментов не позволит истцу взыскать алименты за период до подачи иска.

Здравствуйте. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Уклонения от уплаты алиментов отсутствует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).