«Возможно ли увеличить размер иска в суде аппеляционной инстанции по неустойке за просрочку невыплаченной суммы?»

• г. Нижний Новгород

Могу ли я увеличивать сумму исковых требований (по неустойке за каждый день просрочки невыплаченной суммы) в Суде аппеляционной инстанции?

Ответы на вопрос (8):

Нет, это допускается в суде 1 инстанции.

Только в одном случае это допустимо по закону: если суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции и перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В остальных случаях нельзя.

Нет не можете увеличить.

Нельзя изменить предмет иска в суде апелляционной инстанции.

В апелляции вы уже не можете просить увеличить свои требования. Подождёте период какой-то и взыскивайте снова.

Какие то разные ответы юристов. Кто во что горазд?! Складывается ощущение что законы разные у всех...

Можно, только если суд апелляционной инстанции перейдёт к рассмотрению дела по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Статья 327 ГПК РФ. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Ответы одинаково правильные, читайте внимательно.

Удачи.