Продажа квартиры и покупка дома - возможности и налоги.

• г. Псков

Хочу продать квартиру 66 м 2 - 5 млн. р. и купить дом 105 м 2 - 7 млн р.

В собственности (менее 5 лет) по 1/3 у меня и двух дочерей 4 и 16 лет, есть еще доли в другой квартире по 1/4 с, с дочерью на двоих 2/4 (50%), площадь 47 м 2.

С мужем в разводе.

Подходим мы под новый федеральный закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ.

(или мне стоит избавиться от 1/4 квартиры 47 м 2?)

Нужно ли нам платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

есть еще доли в другой квартире по 1/4 с, с дочерью на двоих 2/4

Если эти доли приобретены не более 3 месяцев назад, они не учитываются, и квартиру можно продать как единственное жилье уже через 3 года.

По всем остальным условиям (количество и возраст детей, площадь нового жилья, площадь дополнительного жилья) вы подпадаете под действие нового закона.

Для дополнительной гарантии я бы рекомендовал письменно обратиться в ФНС России (можно через сайт налог. Ру), чтобы вам подтвердили вашу льготу. С таким ответом будет проще потом разрешать спорные ситуации.