В мае того же года после тяжелой болезни он уволился и только через месяц смог найти более легкую работу.
199₽ VIP

• г. Самара

Дёмин работал водителем троллейбуса 21 год. В январе в связи с реорганизацией ТТУ его перевели в на должность водителя автобуса. В мае того же года после тяжелой болезни он уволился и только через месяц смог найти более легкую работу.

Определите продолжительность страхового и специального стажа Дёмина.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, проработавшим в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеющим страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом переходных положений, установленных ст. 35 вышеуказанного закона)

21 год специальный стаж., и страховой это тот период когда уплачивались страховые взносы в ПФР.

Здравствуйте Елизавета!

Поскольку стаж работы водителя троллейбуса и автобуса не соотносится со списками 1 и 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", то этот стаж рассчитывается по общим правилам Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Так, согласно ст.8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Ст.11 Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж определяет, что

Т.о. продолжительность страхового стажа - это все периоды работы за которые платились взносы в Пенсионный Фонд, т.е

21 год+ 4 месяца (январь-апрель 21 г.) +9 месяцев (июль 21 г.-март 22 г.).

Итого 22 года 1 месяц

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лиза, здравствуйте.

Согласно положениям Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону), при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Стаж составляет 22 года 1 месяц

С уважением.