Налоговый вычет на детей - кто может получить и какие условия нужно соблюдать?

• г. Тула

Узнала, что если у меня двое не совершеннолетних детей, то я могу получить налоговый вычет. Работаю официально, плачу налог. Но в бухгалтерии, сказали, что такой выплатой можно воспользоваться только, если дети учатся на платной основе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Стандартный налоговый вычет:

Вычет на ребенка (детей) предоставляется налогоплательщикам на доход, пока он не превысил 350 000 рублей (в год). Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

На первого и второго ребенка – 1400 рублей;

на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;

на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 12 000 рублей родителям и усыновителям (6 000 рублей – опекунам и попечителям).

Вычет можете также получить через личный кабинет налоговой.

Добрый день Наталья! Вы получаете стандартный налоговый вычет на ребенка по месту Вашей работы? Когда вы устраивались на работу, бухгалтерия просила принести копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на вычет? Если да, то работодатель дальше действует сам: каждый месяц отнимает от вашей зарплаты сумму вычета и с оставшейся суммы платит 13% НДФЛ. Если такого не было, не расстраивайтесь: вычет можно вернуть за три последних года. И этот стандартный вычет никак не влияет на то, что дети платно, или бесплатно учатся, тем более из Вашего вопроса ясно, что дети несовершеннолетние.

Добрый день. Согласно разъяснениям ИФНС предоставляются следующие налоговые вычеты:

Вычет на ребенка (детей) предоставляется до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей. Вычет отменяется с месяца, когда доход сотрудника превысил эту сумму.

Нужно:

Написать заявление на получение стандартного налогового вычета на ребенка (детей) на имя работодателя.

- свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;

- справка об инвалидности ребенка (если ребенок инвалид);

- справка из образовательного учреждения о том, что ребенок обучается на дневном отделении (если ребенок является студентом);

- документ о регистрации брака между родителями (паспорт или свидетельство о регистрации брака).

Если сотрудник является единственным родителем (единственным приемным родителем), необходимо дополнить комплект документов копией документа, удостоверяющего, что родитель является единственным.

Ст. 218 НК РФ.