Заверение письменных показаний у нотариуса - возможно ли и какова его цена?

• г. Красногорск

Подали на управляющую компанию в Суд. Один из свидетелей не может присутствовать на очередном заседании суда. Но может дать письменные показания или заявление. Общая суть в том, что он обследовал подвал в таком то году на предмет затопления, об этом и напишет. А затем нужно заверить у нотариуса это заявление, показания, называйте их как угодно. Вопрос следующий. Можно ли у нотариуса заверить подлинность подписи под таким документом, чтобы этот документ был принят судом, цена я смотрел, примерно 1000 руб.? Или нужно исключительно называть этот документ свидетельские показания, нотариус допросит свидетеля, оформит, возьмет 15 т.р. и только тогда этот документ будет принят судом, как свидетельские показания?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, нотариусом обеспечиваются доказательства, если дело еще не находится в суде. Свидетель предупреждается об уголовной ответственности, допрашивается и оформляется протоколом допроса. До допроса извещаются заинтересованные стороны. Это целый процесс.

Удостоверение подписи в данном случае не пойдет, так как при удостоверении подписи никто не предупреждается об уголовной ответственности, никто не приглашается.

Когда дело в суде, то допрос проводится судом. Если Ваш свидетель не может явиться по причине проживания в другом регионе, можно отдельным поручением оформить. Его допросит другой суд и перешлет документы.