Может ли сын в 14 лет снять деньги которые ему достались в наследство.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Статья 26 ч. 2 ГК РФ. Несовершеннолетний в возрасте более 14 лет вправе без согласия законных представителей распоряжаться вкладами в банке.

НЕТ не снимет, до исполнения ему 18 лет.

Здравствуйте! Самостоятельно можно только с 18 лет, а до этого, если родитель, как законный представитель, получит на это разрешение органов опеки. (при том, что и ребенок, который достиг 14-летнего возраста, дает письменное согласие на это)

Добрый день Наталья! Чтобы более подробно ответить нужно знать всю ситуацию, но на первый взгляд могу ответить вам так, что раз денежные средства по наследству, то снять он их сможет только когда Вашему сыну исполнится 18 лет, тут не будет работать статья 26 ч.2,14 лет все таки ребенок еще не совершеннолетний, сам снять он не сможет и скорей всего если вы захотите снять д/с, то банк может с Вас запросить разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение денежными средствами или документ органа опеки и попечительства содержащего указания в отношении распоряжения имуществом подопечного или отказ.