Какие льготы имеются для обладателей удостоверения ЧЭС с правом на отселение?

• г. Тамбов

Я имею удостоверение ЧЭС зона проживания с правом на отселение, находилась в зоне по 05.07.1988. Какие льготы мне полагаются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон № 1244-1) считается основным нормативным актом, который регулирует статус чернобыльца). Он устанавливает социальные гарантии и льготы для данной группы людей в 2017 году. Основная цель - социальная поддержка граждан, пострадавших от неблагоприятных факторов, возникших после катастрофы на атомной электростанции.

Законодательство устанавливает ряд прав для субъектов, потерпевших от радиации после аварии на Чернобыльской АЭС.

На сегодня предусмотрена пенсия инвалидам-чернобыльцам I и II группы - 12399,63 руб., III группы - 6199,81 руб.

Выплаты подлежат индексации раз в год, а именно 1 апреля.

Пользование удостоверением чернобыльца дает следующие льготы:

улучшение жилищных условий;

скидка на оплату жилой площади в размере 50 %;

скидка в сфере ЖКХ при оплате коммунальных услуг в размере 50 %;

такая же скидка на топливо для обогрева жилья;

возможность избежать увольнения по сокращению на официальном месте трудоустройства;

вступление вне очереди в круг членов строительных и/либо гаражных кооперативов;

скидки на подоходный и транспортный налог;

внеочередное предоставление земли при необходимости строительства жилого здания;

приобретение дачи вне очереди;

медицинская помощь вне очереди;

внеочередное обслуживание в аптеках;

возможность внеочередного предоставления детям мест в лечебных заведениях, санаториях, а также дошкольных учреждениях;

предоставление места в домах ветеранов, пансионатах для престарелых и инвалидов;

взависимости от региона, для чернобыльцев имеются налоговые льготы по транспортному налогу в 2017 году - они вносят только часть либо не платят вовсе;

внеочередное трудоустройство после переезда на новое место проживания и т.д.

Льготы по НДФЛ чернобыльцам в 2017 году - стандартные налоговые вычеты 0,5 тыс. либо 3 тыс. рублей (более подробно о градации можно разузнать в ст. 218 НК РФ).

Перечень выплат для потерпевших:

компенсация до прежней заработной платы, если гражданин по состоянию здоровья был переведен. Такие выплаты полагаются либо до назначения инвалидности, либо до возврата трудоспособности;

пособие по нетрудоспособности;

ежемесячная компенсация инвалидам за причиненный вред здоровью.

Для тех лиц, которых вынудили переехать с зараженной местности, предусмотрены положенные компенсационные выплаты за следующие имущественные объекты, а также относящиеся к переселению неудобства:

жилплощадь и дача, на момент 01.01.1994 находящиеся во владении физлица;

собственность, располагающаяся на жилой площади в зоне заражения;

домашний скот, пораженный радиацией;

утраченные посевы;

оплата погрузки, перевозки, разгрузки багажа.

Но такие компенсации полагаются не всем, а только нетрудоспособным и недееспособным лицам, одиноким матерям, многодетной семье, а также одиноким женщинам.