Собственникам квартир грозит задолженность по капитальному ремонту за предыдущие годы после перехода в УК

• г. Ростов-на-Дону

С 2019 г. перевели в УК, счёт кап ремонта за предыдущие года заблокировали (был ТСЖ)

Теперь Фонд Кап ремонта всем собственникам выставил задолженность с 2013 г, т.к со спец сч. деньги за кап ремонт не перевели в Фонд КР.Теперь в квитанции приходит долг. Подскажите, пожалуйста, как убрать этот долг?

Есть справка за 2019 г от ТСЖ, что долгов нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно оплатить задолженность только в пределах предшествующих 3-х лет (срок исковой давности - ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вы оплатили некоторую сумму, но Фонд Кап ремонта закрыли 2013-2014, то в назначении платежа надо указывать конкретный период, за который Вы вносите оплату.

За перевод денег отвечало ТСЖ и все вопросы к правлению и председателю ТСЖ. Где деньги?

Пусть взыскивают по суду, но вы судебный приказ обязаны отменить, а при подаче иска уже срок исковой давности применять и выяснять где деньги.