Собственникам квартир грозит задолженность по капитальному ремонту за предыдущие годы после перехода в УК

• г. Ростов-на-Дону

С 2019 г. перевели в УК, счёт кап ремонта за предыдущие года заблокировали (был ТСЖ)

Теперь Фонд Кап ремонта всем собственникам выставил задолженность с 2013 г, т.к со спец сч. деньги за кап ремонт не перевели в Фонд КР.Теперь в квитанции приходит долг. Подскажите, пожалуйста, как убрать этот долг?

Есть справка за 2019 г от ТСЖ, что долгов нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Можно оплатить задолженность только в пределах предшествующих 3-х лет (срок исковой давности - ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оплатили некоторую сумму, но Фонд Кап ремонта закрыли 2013-2014, то в назначении платежа надо указывать конкретный период, за который Вы вносите оплату.

Спросить
Пожаловаться

За перевод денег отвечало ТСЖ и все вопросы к правлению и председателю ТСЖ. Где деньги?

Пусть взыскивают по суду, но вы судебный приказ обязаны отменить, а при подаче иска уже срок исковой давности применять и выяснять где деньги.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году наш ТСЖ МКД, образовал спец счет по оплате денежных средств в фонд капитального ремонта нашего МКД. С сентября 2014 по март 2016 года Региональный фонд капитального ремонта МКД Омской области всем жителям нашего МКД не предоставлял квитанции по оплате. С апреля 2016 года начали приходить квитанции каждому собственнику, которые своевременно оплачивались. В сентябре 2019 года всем собственникам нашего МКД пришли отдельные квитанции по задолженности за капитальный ремонт, суммы от 6 до 9 тысяч рублей (в зависимости от квадратных метров квартиры). Выяснилось, что Региональный фонд кап. ремонта МКД Омской области хочет, чтобы собственники квартир оплатили задолженность за 2014-2016 года. Ежемесячно данная отдельная квитанция приходит каждому собственнику с различными угрозами небесных кар и увеличивающейся суммой пени. Что необходимо сделать собственнику, чтобы перестали приходить квитанции и сняли этот долг ввиду истечения срока исковой давности 3 года?

Есть ли какой-либо образец претензии, чтобы грамотно ее написать и отвезти в ту организацию?!

Фонд капитального ремонта ранее не выставлял квитанции на оплату за кап ремонт, а в январе 2017 выставил за 2014-2016 года. Обязан ли я оплачивать 2014-2016 годы? Спасибо.

В Ставропольском крае, многоквартирный дом сдан в 2012 году. В 2013 стал собственником нежилого помещения. С 2015 начали начислять оплату за капитальный ремонт. Квитанции начали приходить с января 2019. Задолженности нет. В январе приходит квитанция в которой появилась сумма задолженности 30 тыс руб. Правомерно требование долга?

Пришло извещение о долге по взносам на капитальный ремонт. Аж с 2014 года. Но квитанции нам стали присылать только в июле 2019 года. Начисления в этих квитанциях были за текущий месяц плюс за два месяца 2017 года, и так за весь 2017 год, затем таким же образом мы выплатили долги за 2018 и 2019 годы. Долгов по взносам на капремонт в квитанциях нет ни копейки. И теперь приходит это извещение от Фонда капитального ремонта о наличии у меня долга в 19 тысяч, начиная с 2014 года. Что это за безобразие?

Приобрели квартиру в 2017 году, была справка что задолженность отсутствует и платили за капитальный ремонт, но фонд сделал перерасчёт в конце 2018 г. за предыдущий период 2015-2016 год и требует погасить задолженность, как быть?

Я являюсь собственником квартиры с февраля 2019 года, когда покупали квартиру в подъезде уже был ремонт. Сейчас в ноябре 2020 ТСЖ в графе прочие услуги выставило счёт за оплату ремонта который проводился в 2018 году, в октябре данной строки в квитанции не было. Мотивируя это тем что предыдущий собственник на ремонт подъезда деньги не сдавал. Правомерны ли действия тсж и на какие ст. ЖК РФ ссылаться помимо ст. 153. И в какой срок ТСЖ должно выставлять собственникам квитанции на уплату (т.к. не удивлюсь что ТСЖ зная что предыдущий собственник продаёт квартиру ему этот счёт не выставлял)

На моём доме с 2017-2018 был специальный счет за капитальный ремонт, собственником был ТСН (товарищество собственником недвижимости), с 2019 года собственником спец. Счета стала управляющая компания.

Может ли УК взыскать задолженность за 2017-2018, когда собственником счета был ТСН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру в июле 2015 г., предыдущий собственник не оплачивал взносы на кап. ремонт по причине отсутствия квитанций. Разумеется, теперь лицевой счет по кап. ремонту переоформили на нового собственника. В декабре 2015 г. Фонд кап. ремонта выставил нам долг с февраля по июль, т.к., начиная с августа мы исправно оплачивали взносы. Предыдущий собственник отказывается оплачивать долг с февраля по июль. Как нам поступить? Спасибо!

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Мы купили квартиру в августе 2015 года. При покупке требовали от предыдущих собственников справку от ТСЖ об отсутствии долга по коммунальным услугам. В конце декабря пришла квитанция от фонда капитального ремонта. Также на квитанциях по квартплате за декабрь на оборотной стороне написано... мол..уважаемые жильцы, мы получили квитанцию за 2 предыдущих года от фонда кап ремонта. До этого момента ни один жилец нашего дома (нового) не получал ни одной квитанции от фонда кап ремонта. 6 января на собрании жильцов ТСЖ решено включать начисления по кап ремонту в квитанции за квартплату. Долг за 2 года по кап ремонту пообещали включить в квитанци 0 по квартплате за январь. При отсутствии оплаты по данному долгу будут считать собственника как должника по оплате ком услуг вплоть до отключения света и воды.

Что гласит закон, должны ли мы оплачивать долги предыдущих собственников? Насколько законно со стороны фонда кап ремонта присылать квитанцию раз в 2 года? Насколько законно со стороны ТСЖ ограничивать использование ком. услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение