ТСЖ выставило счёт за ремонт, проведенный до покупки квартиры - что делать и на какие статьи ЖК РФ можно ссылаться?

• г. Якутск

Я являюсь собственником квартиры с февраля 2019 года, когда покупали квартиру в подъезде уже был ремонт. Сейчас в ноябре 2020 ТСЖ в графе прочие услуги выставило счёт за оплату ремонта который проводился в 2018 году, в октябре данной строки в квитанции не было. Мотивируя это тем что предыдущий собственник на ремонт подъезда деньги не сдавал. Правомерны ли действия тсж и на какие ст. ЖК РФ ссылаться помимо ст. 153. И в какой срок ТСЖ должно выставлять собственникам квитанции на уплату (т.к. не удивлюсь что ТСЖ зная что предыдущий собственник продаёт квартиру ему этот счёт не выставлял)

Ответы на вопрос (1):

Странная мотивация от ТСЖ. Напишите жалобу в надзорный орган или прокуратуру по данному поводу (вопрос правомерности начисления платы в соответствии со ст. 154 ЖК РФ), приложите копии квитанций. На мой взгляд, действия ТСЖ весьма сомнительны с точки зрения ЖК РФ.

Ремонт подъезда - это текущий ремонт. На текущий ремонт каждый год утверждается тариф общим собранием собственников. То есть как там ТСЖ определяет, кто скинулся, кто не скинулся, не совсем понятно.