Пробивают по базе и что же там видно?

• г. Воткинск

Мужу 29 лет, в 18-19 лет у него был суд, ст. 158 - соглашение двух сторон (у него не было условно и он не отмечался) Сейчас его никуда не берут на работу, даже грузчиком! Пробивают по базе и что же там видно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена или Владимир, г.Воткинск !

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ !!! потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым, исходя из выше изложенного

-по уголовным делам данной категории:

возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон !!! , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего !!!

Вероятней всего в случае с вашим мужем имело место также ПРИМИРЕНИЕ Сторон !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2012г

21:39 моск.

Здравствуйте, Лена или Владимир.

Прекращение уголовного дела по соглашению сторон является нереабилитирующим обстоятельством. Вот если уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления, другое дело. Тогда из справки было бы видно, что прекращено уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях мужа. И влияние на прием на работу это не оказывало.

Теперь о том, что его даже водителем не берут. При приеме на работу представляются следующие документы: паспорт, документ об образовании, военный билет и все.

Поэтому совершенно не обоснован отказ в приеме на работу, когда работодатель направляет запрос в ИЦ УВД и получает справку о судимости. Это нарушение ТК РФ. Поэтому если муж не устраивается на работу в полицию, то надо получить письменный отказ и обратиться в суд. Дискриминация при приеме на работу запрещена. Отказать в приеме на работы можно из-за отсутствия квалификации, деловых качеств, но не из-за справки о судимости.

Только в при приеме в полицию и другие правоохранительные органы разрешается проверка по наличию судимости, но при приеме на другую работу - не разрешается.

добрый день,

Это дискриминация. Данное обстоятельство нарушает нормы ТК РФ и ваши конституционные права.

Если только по этой причине Вам отказывают в принятии на работу вы можете в соответствии с законодательством обратиться в суд за защитой своих прав. В жизни это сложнее, погашение судимости есть, но исключение из общей картотеки данных о том, что вы были привлечены нет.

Мне кажется тут в другом дело.

С уважением Пушина О.В.

УР, г.Ижевск. ул. Пойма, 7 офис 415

(3412) 90-82-90, 8 909 063 70 80.

запросы и письма можете направить по адресу: 426035 г. Ижевск ОПС -35 , а\я 4455.