Проблемы с трудоустройством из-за судимости - что делать, если была оправдана, но не берут на официальную работу?

• г. Иркутск

15 лет назад у моего мужа был суд по ст.158 часть 2, был оправдан, а сейчас из за неё не берут на официальную работу, что ему делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Два варианта - обжаловать отказ в трудоустройстве (в государственную инспекцию труда) или искать другое место работы для трудоустройства.

Добрый день! Прежде всего любой отказ в трудоустройстве на этом основании обжалуйте в суд (ст. 64 ТК РФ). Из-за судимости законен будет отказ в трудоустройстве только на педагогические должности или на госслужбу

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Здравствуйте! Уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, так что у него вообще запрета на трудоустройство не может быть. Муж может обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой о дискриминации. Удачи Вам и мужу!