Переход на декретную должность с повышением оклада - вопросы сохранения должности и возможность ухода в декрет

• г. Москва

Работаю на постоянной должности, мне предложили временно перейти на декретную с повышением должности и оклада. 1.могу ли, при переводе, сохранить за собой свою должность и вернуться, когда выйдет декретчица? 2. Если вдруг я тоже захочу уйти в декрет, а буду числится на декретном месте, то что тогда?

Ответы на вопрос (1):

В случае перевода вы не сможете сохранить вашу прежнюю должность. Потому стоит подумать, есть ли в этом смысл, поскольку ваш трудовой договор превращается в срочный и зависит от того, когда декретчице стукнет в голову выйти на работу. А выйти она может в любой момент.