Как привлечь к ответственности неплательщика алиментов и освобождает ли уход за матерью от выплат?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Интересует как привлечь к ответственности неплательщика алиментов?

Отец ребёнка (официально мне мужем не был) в очередной раз уклоняется от уплаты алиментов. (1/4 от зп, но не менее половины прожиточного минимума на ребёнка в регионе) Ранее был привлечён к административной и уголовной ответственности за неуплату более года. По последней отделался только штрафом. Долг выплатил. Сейчас уволился и уехал в другой город. Приставов не уведомил. Это пойду делать я. 2 месяца уже не платит. Я везде в блоке. Связи с ним не имею. Он аргументирует неуплату в связи с тем, что якобы у него на иждивении мать инвалид 2 й группы (хотя по факту за ней ухаживает её муж). Как поступить в данной ситуации? И освобождает ли его от выплат уход за матерью?

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к приставам снова, пусть привлекают к ответственности, как полагается, вплоть до уголовной ответственности, суд может и в колонию отправить должника.

- см. ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте.

Определись с тем, что Вы хотите: чтобы он платил?. Человек не хочет платить и приложит все усилия, чтобы этого ни делать. Да, его можно привлечь ещё раз, ещё и ещё. Ситуация не изменится.

Решайте вопрос о лишении родительских прав. Лишение прав оставляет обязанности, но освобождает ребёнка от такого папеньки. Наследовать после него ребёнок сможет, если будет что. А вот он не сможет ни наследовать, ни предъявить иск о содержании его в связи с нетрудоспособностью.