Уволена со словами согласно сторон, не согласна - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Казань

Работаю в ресторане который разделен на две части, приняли в один, работаю там более 4 месяцев, временно попросили поработать в другом ресторане, время работы в обоих ресторанах разделилось примерно по два месяца. Переводили без заявления, и уволили якобы по не прохождению испытательного срока в одном из них, уволили также без заявления, просто отдали трудовую книжку, написав там, что уволили по соглашению сторон! Я увольняться и переводиться не хотела! Что сейчас я могу сделать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здрасвуйте. Если вы не писали никого заявления и не подписывали документолов надо подавать в суд о востановлении на работе.

Обратите внимание,что испытательный срок должен быть отображен в договоре. Срок испытательного срока(такая тафтология) не может превышать 3-х месяце.,формулировка указанная в вопросе,не соответствует той формулировке которая должна стоять при прохождении испытательного срока. Судя по всему Вас уволили не законно,можете обратиться в суд ,если не пропущены сроки.

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 70 Трудового кодекса РФ

Информация об изменениях:Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 71 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 71 Трудового кодекса РФ

Здраствуйте, ваше увольнение не законно, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

вам остается обратиться в суд. Но сможете ли вы дальше там работать?