Кто будет владеть машиной в случае смерти мужа, если авто зарегистрировано на жену и выплачивается кредит?

• г. Гурьевск

Интересно, если в браке машину купили на жену и на нее оформили автокредит и первоначальную сумму внесла она и собственницей является и платит кредит она, а у меня дети ни её, могут ли они претендовать на часть машины, если меня не станет, ведь машина то по сути её и я здесь ни причем, ? (Пишу с аккаунта жены)

Ответы на вопрос (5):

Если имущество приобретено в период брака, а авто является таковым, то ваши наследники смогут выделить вашу супружескую долю в судебном порядке и ее разделят между ними и вашей супругой, так как они наследники первой очереди.

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретен в период брака на общие доходы, то он является общим имуществом супругов (по общему правилу, в равных долях), даже если оформлен на супругу и кредит платит она (но опять же за счет общих доходов).

Если Вас не станет, дети супруги не вправе будут претендовать на Вашу 1/2 долю в праве собственности на автомобиль. На Вашу 1/2 долю вправе будет претендовать сама супруга и другие Ваши наследники первой очереди (Ваши родители и Ваши дети).

Если у супругов не было брачного договора, то нет делятся доходы и не важно, кто их заработал.

А степень вложения устанавливает суд и каждая сторона будет это доказывать.

Вам нужно заключить брачный договор или составить завещание, но если ваши дети будут к моменту вашей смерти нетрудоспособными, то даже при наличии завещания будут иметь право на обязательную долю.

Совместно приобретено считается, так как в браке в силу ст.34 СК РФ, а потому при разделе 1\2 доля мужа.

Его наследники-дети будут наследовать его долю.. ну и жена естественно..