Битва за наследство - как защитить права в случае продажи дома умирающей бабушкой без разрешения наследников

• г. Владимир

Такая ситуация: Ребёнок 14 лет, отец-умер много лет назад. Мама с отцов не были женаты. Бабушка по отцовской линии умирает, у неё остаётся дом. Сестра отца его продаёт без ведома всех. Как делаться наследства и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (7):

Да возможно что его там и не было, а мать при жизни его на дочь записала.

Здравствуйте, Марина!

В течение 6 месяцев после смерти бабушки от имени ребенка надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии ребенком наследства по праву представления (за своего умершего отца).

Если этот срок пропущен, то, возможно, надо попробовать восстановить его в судебном порядке.

Внуки наследуют по праву представления наравне с детьми бабушки.

Так дом то уже продан, что вы собираетесь делить? Внуки наследуют по праву представления. Вам нужно оспаривать сделку. Обращайтесь к юристу очно, через сайт вы свою проблему не решите.

Вам нужно оспаривать выдачу свидетельства о праве на наследство бабушки, а для этого нужно обратиться с иском в суд, но сначала нужно узнать как был оформлен дом. Если бабушка еще при жизни передала дом своей дочери, то и спорить не за что.

Начните с того, что получите выписку о цепочке правообладателей дома. Посмотрите по нотариальной базе о наличии наследственного дела (ФИО бабушки, ее даты рождения и смерти) и только после анализа полученной информации можно понимать стоит ли спорить или нет.

1. Ребенок может наследовать по праву представления.

2. Возможно сестра единственная вступила в наследство или наследодатель распорядился этим домом при жизни.

3. Можно оспорить в суде.

Здравствуйте,

Если у ребенка в свидетельстве о рождении отцом записан умерший, то ребенок - наследник по праву представления к имуществу бабушки и должен был долю в этом доме унаследовать наравне с дочерью бабушки.

Соответственно, сейчас нужно разбираться во всех деталях ситуации и заявлять о своих правах.