Иск в связи с отказом возврата денег за некачественный товар - пересмотр исковых требований и доказательства разницы в цене, уточнение возможности требования потребительского штрафа и вопросы маратория на начисление не

• г. Челябинск

Подал иск в суд в связи с отказом возврата денег за некачественный товар ответчик (магазин) предоставил возражение в котором указал что вернул деньги 5 дней назад приложив «заявление на возврат» (понятное дело там хоть что можно написать) но с слов ответчика это «доказательства» деньги не поступили на счет который указывали в претензии, судья увидев копию чека с возвратом где было написано безналичный возврат, сказала что там наличные и их прислали в магазин нужно просто сходить туда, после чего сказала переделать исковое заявление (уточненное ей нужно) где указать что сумма возвращена и мы настаиваем на неустойке и штрафе попутно указав что большую неустойку она не будет взыскивать, неустойка 51 день 51 тысяча, обращались в суд моментально спустя 10 дней после отказа от досудебного урегулирования со стороны продавца, также продавец указал что в период с 01.04.2022 введен мараторий на начисление неустойки (прикладываю в фото возражение ответчика по поводу маратория) после чего судья перенесла заседание на месяц, деньги так и не поступили на счет, вопросы:

1) можно ли увеличить исковые требования в уточненном исковом заявлении, данный телефон который возвращаю нынче отсутсвует у данного продавца в магазине, но присутствует в днс и стоит на 30 тысяч дороже, могу ли требовать разницу в уточненном исковом данное требование, если в основном исковом его не было

2) как доказать разницу в цене? Некоторые лбди утверждают что достаточно фото скриншот с сайта магазина или фото ценника актуальной цены, а как допустим доказать что ценник на данный момент, а не сделан 1 год назад?

3) если деньги поступят на счет имею ли право требовать потребительский штраф отталкиваясь от полной суммы которая была в иске даже если ответчик добровольно вернул деньги то есть: сумма товара которую вернули до вынесения решения+неустойка=50% от суммы присужденной судом

3) правда ли теперь введен мараторий и ответственность продавца за просрочку отсутствует на пол года?

4) какой срок у судьи для принятия решения по гражданскому материалу? Она постоянно переносит заседания уже 4 месяц пошел.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это платная информация.