Положены ли родителям многодетной семьи дополнительно к основному отпуску 5 дней.

• г. Санкт-Петербург

Положены ли родителям многодетной семьи дополнительно к основному отпуску 5 дней. Если положены, то какой номер закона. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вера.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ);

- работникам с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ);

- работникам с ненормированным рабочим днем - не менее трех рабочих дней;

- работникам, работающим в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ);

- судьям - от пяти до 15 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации";);

- муниципальным служащим - не более 15 календарных дней (п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации";);

- прокурорским работникам - от пяти до 15 календарных дней (п. 1 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации";);

- сотрудникам Следственного комитета - от пяти до 15 календарных дней (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации";);

- гражданским служащим - один календарный день за каждый год гражданской службы (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";);

- работникам профессиональных аварийно-спасательных служб - не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";);

- таможенным служащим - от пяти до 15 календарных дней (ст. 39 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации";);

- гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, - 14 календарных дней (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";);

- гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, - 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";);

- работникам Счетной палаты РФ - от 10 до 15 календарных дней (ст. 31 Федерального закона от 11.01.1995 N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации";);

- работникам представительств Российской Федерации за границей - не менее трех календарных дней. Условием предоставления такого отпуска является работа в определенных странах (Постановление Правительства РФ от 21.04.2010 N 258). Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска этих работников зависит от страны, в которой они работают (Приложение к Приказу МИД России от 08.08.2011 N 14299);

- работникам федеральной противопожарной службы - от 3 до 15 календарных дней (Приказ МЧС РФ от 03.06.2011 N 285).

На дополнительный отпуск продолжительностью до года не реже чем через каждые 10 лет работы имеют право педагогические работники образовательного учреждения. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения (ст. 335 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588 врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.

Как видите, многодетность не является основанием для предоставления дополнительного отпуска, однако (учитывая упоминание Вами пяти дней) могу предположить, что предоставление какого то количества дополнительных дней к отпуску предусмотрено коллективным договором на том предприятии где работаете Вы и Ваш муж. Если это так и работодатель добровольно не предоставляет Вам эти дополнительные дни, то вопрос можно решить через трудовую инспекцию/прокуратуру/суд, при этом прежде чем обращаться в трудовую инспекцию (и далее) Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении дополнительных дней к отпуску согласно условий коллективного договора и получить письменный отказ.