Школьник-мошенник раздавал деньги в школе, но куда они исчезли?
199₽ VIP

• г. Москва

В моей школе учиться школьник двенадцати лет который крал деньги у родителей и раздавал всем подряд в моем учебном заведение.

Лично мне он надарил подарков на сумму 15-ти тысяч и спустя месяц всех учеников которым он дарил деньги вызывают в школу тк его родители были в недоразумение куда пропадают деньги.

Родителям он рассказал совсем иную ситуацию как будто он воровал деньги изо того что у него вымогали эти деньги и угрожали если не будет денег!

Завтра мне с моими родителями придётся прийти к директору и выяснять куда пропадают деньги!

Подскажите пожалуйста как спастись в этой ситуации и сохранить подарки.

Я школьник 14-ти лет учащийся в 8-ом классе.

Ответы на вопрос (4):

Так называемые подарки вы, к сожалению ни как не спасете. Дело в том, что этот школьник 12 лет согласно статьи 28 Гражданского кодекса РФ относится к малолетним.

Подарки на сумму 15 тыс рублей не относятся к мелким бытовым сделкам.

Мелкие бытовые сделки- это когда речь идет о суммах 100-200 руб не больше.. Дарение подарков на сумму 15 тыс рублей является недействительным. Если сами добровольно не отдадите эти подарки, то родители этого ученика обратившись в суд взыщут с вас и с ваших родителей данные подарки.

Вам же нужно у директора говорить все как было, что никто не вымогал деньги у этого ученика, что он добровольно делал подарки другим ученикам.

Если все ученики, которым были сделаны подарки скажут так, то поверят вм и этим ученикам, а не этому школьнику..

Так что единственный вариант, как вам спастись-это говорить правду, рассказать все как было. Подарки же ни как не сохраните, я вам объяснил почему не сохраните.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, доброго утра.

Так как деньги краденные и не заработанные, то их вам нужно будет вернуть.

Школьник 12 лет, - малолетний.

Школьник 12 лет не праве совершать самостоятельно сделки на сумму 15 тысяч. За него такие сделки вправе совершать их родители, усыновители или опекуны.

Сохранить в данной ситуации подарки вам не получиться.

Так как родители школьника 12 лет вправе требовать возврата своих денег.

А если докажут, что деньги вымогали у школьника 12 лет, то вымогателей поставят на учет в полицию.

То есть возвращать вам придется подарки.

И вам надо беспокоиться не о подарках. А как не попасть на учет в детскую комнату ПДН. Этот шкет скажет, мол, вы у него вымогали, воот он и воровал. И трындец вам тогда. Так что думайте, как не попасть под раздачу и что говорить, почему он вам такие подарки делал.

Здравствуйте, Вадим! Если будет установлено, что денежные средства и "подарки" были Вами получены, то в этом случае родители вправе подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также потребовать вернуть эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ведь действовал в данном случае несовершеннолетний недееспособный, а это основание для признания его сделок недействительными (ст.166-181 ГК РФ) даже если будет доказано, что сделка состоялась. В данном же случае нет никаких оснований оставить имущество за получателем, если будет доказано, что оно получено (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".