Лечение рака шейки матки - вопросы продления больничного листа и получения пособия по инвалидности

• г. Владивосток

Нахожусь на больничном с 30.09.2021 года, рак шейки матки 3 стадия, сейчас прохожу 5 курс химиотерапии. Отправили документы на МСЭ, 04.05.2022 совещание по установке группы инвалидности. В поликлинике по месту жительства сказали, что больничный лист заароют 29.04.2022. Законно ли это? После установления группы инвалидности я могу продлить больничный лист, если я продолжаю лечиться? Могу ли я получать больничный лист и пособие по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день.

Если после МСЭ Вы сможете продолжать работать (т.к. все зависит от группы и ограничений в труде), то будете получать и выплату по листу нетрудоспособности и пособие по инвалидности.

С уважением, медицинский юрист.