Фз 232 ст.45.1 что означает слово добровольно.
• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):
г. Кез
Здравствуйте, Сергей!
Положения ст. 45.1 Налогового кодекса РФ не обозначают, что налоги можно не платить.
Единый налоговый платеж физического лица (далее - ЕНП) - это денежные средства, добровольно перечисленные в бюджетную систему РФ, которые в установленные сроки подлежат зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей налогоплательщика по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц либо в счет уплаты недоимки по указанным налогам и (или) задолженности по пеням, процентам и т.п.
Уплата налогов является обязанностью.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (п. 2 ст.45 Налогового кодекса РФ).