Что делать, если сын не поменял паспорт и хочет взять девичью фамилию?

• г. Улан-Удэ

У меня сын вовремя не поменял паспорт. А сейчас ещё хочет взять мою девечью фамилию. Будет штраф. Если он в МФЦ подаст по замене фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Будет штраф 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Услуги юриста по избежанию штрафа дороже стоят.

Подать документы на замену паспорта нужно не позднее 30 дней после того, как возникла причина для замены. Если этот срок нарушен, владельца просроченного паспорта могут оштрафовать на 2000 – 3000 рублей, не зависимо куда вы будете обращаться.

Здравствуйте.

Если Ваш сын подаст документы на оформление нового паспорта в связи со сменой фамилии - это не является основанием для отмены санкции к нарушителю из-за ранее возникшей просрочки в замене паспорта. Законом предусмотрена санкция в виде штрафа, а при малозначительности нарушения - вынесение предупреждения (замечания) - ст. 2.9 КоАП РФ.