Бывшая супруга не отдает деньги за 1/2 автомобиля, можно ли подать на нее в суд?

• г. Калуга

Мы с бывшей супругой развелись в марте 2021 года. В браке была приобретена машина, но не разделена судом после развода.

Так как мы с бывшей практически не общаемся, все диалоги ведем в виде переписке в WhatsApp, где мы с ней и договорились о том, что за 1/2 машины я ей переведу деньги, а она напишет расписку в их получении и на этом вопрос раздела автомобиля будет закрыт. Она написала расписку, скинула мне фото расписки как гарантию, я перевел ей деньги, она подтвердила получение, после чего сказала, что оставит расписку у моего друга в его магазине, во избежание неприятной встречи друг с другом. Я согласился.

Итог: расписку она никуда не передала, деньги не возвращает.

Могу ли я подать на нее в суд? ведь все переписки сохранены, фото расписки и ее обещания, перевод денег отражен по ее карте и моей.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

В суд на предоставление оригинала расписки? А смысл. Вы ей деньги на карту перевели. Назначение платежа указывали, что за автомобиль?

Вы ей скажите, что вы подадите на неё в суд на неосновательное обогащение. И через суд взыщите эти деньги.

С уважением.

Здравствуйте, если переписка подтверждает основания для перечисления средств, то есть отступное за приобретение права личной собственности за машину, то переживать об отсутствии расписки особо не стоит, в суде докажете, используя сведение из переписки и платежное поручение по зачислению, что договор фактически исполнен, и 1/2 доли Вы приобрели.

В суд обратиться можно, но сути описанного это не изменит, Вы - титульный и единоличный собственник ТС, если к Вам направят требование о разделе, то легко докажете свою позицию.