Наказание за лживые обращения в суд и возмещение морального ущерба - что предусмотрено законом

• г. Москва

Существует ли наказание за фривольное и беспочвенное обращение в суд основанное на лжи. Работодатель проиграл дела в апелляционном и кассационном судах и продолжает меня беспокоить апелляциями по поводу процентов и продолжает подавать ложные заявления в суд. В случае фривольных и беспочвенных обращений в суд основанное на лжи могу ли я просить возмещения морального ущерба? Какой нормой закона это регламентируется. Спасибо,

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы вправе подать иск (или встречный иск) о компенсации за потерю времени вследствие предъявления неосновательного иска работодателем в порядке ст. 99 ГПК РФ.