Нужно ли уплачивать пошлину при обращении в мировой суд, по поводу возмещения морального ущерба?

• г. Псков

Нужно ли уплачивать пошлину при обращении в мировой суд, по поводу возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос (8):

да, нужно оплачивать

Здравствуйте!

Смотря из чего моральный вред вытекает . Если из преступления или ЗОЗПП - не надо платить

УДАЧИ ВАМ

По искам о защите прав потребителей по общему правилу граждане освобождаются от уплаты пошлины (п. 3. Ст. 17 Закона о защите прав потребителя).

Однако в случае если сумма иска превышает 1 млн. руб., согласно статье 333. 36 НК РФ, госпошлина оплачивается.

Полностью освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам:

о взыскании зарплаты (денежного содержания), по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

На основании чего я должен платить госпошлину при обращении в мировой суд по возмещению морального ущерба

на основании налогового кодекса, 333.19

Вам уже говорили, все зависит от ваших требований, из чего "производится" моральный ущерб?

Оплата госпошлины регламентируется ст. 333.19 НК РФ, моральный вред - требование неимущественного характера, в целом, подлежит оплате госпошлина.

Размер государственной пошлины, а также льготы устанавливаются Налоговым кодексом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.