Как оспорить отключение электроэнергии без уведомления на бумаге?
398₽ VIP

• г. Салехард

Перспективы оспаривания отключения электроэнергии с нарушением факта уведомления.

Собственно ситуация следующая.

Появилось желание оспорить решение об отключении электроэнергии в прошлом году.

Хочу построить стратегию судебного спора на отсутствии должного уведомления меня об отключении квартиры от электроэнергии. Уведомление об отключении приходили в квитанции (это законно и нормально). Но я в период направления данных квитанций не проживал по данному адресу, оплату осуществлял как мог, период был не простой, развелись с супругой и начиналась дележка имущества. Однако-факт-я не проживал по этому адресу и квитанции в руках не держал. Но какие ни какие оплаты производил на основании данных в ГИС ЖКХ и личных кабинетах УК. Так вот там сведений и уведомлений об отключении не было, были только в бумаге. Закон как бы меня заставляет платить по квитанциям но на мой выбор на основании платежных документов (включая квитанции в ГИС ЖКХ) (ЖК РФ статья 155 часть 2).

Пообщался с УК, они категорический не согласны, говорят что я обязан на бумаге получать и платить. Так же ссылаются на общее правило уведомления в соответствии с ст. 165.1 (не получил-твои проблемы).

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей!

На ст. 165.1. ГК РФ они ссылаются законно.

Действительно смысл в том, что если человек не получает по адресу регистрации корреспонденцию - это его проблемы.

Весь вопрос в том было ли как то зафиксировано то что они отправляли.

Если не было - то получается, что можно оспорить.

Если же направляли - то вы проиграете.

Вот от этого будет зависеть результат.

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

Давайте начнем с того, что Вы, как собственник в соответствии с с.3 ст. 30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ обязаны содержать свое имущество

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Обязанность по внесению платы за электроэнергию определена Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и ст.153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ, согласно которой граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, которая на основании п.4 ст.154 Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ включает в себя и плату за электрическую энергию

Хочу построить стратегию судебного спора на отсутствии должного уведомления меня об отключении квартиры от электроэнергии.

О каком споре может идти речь, если п.67 Главы VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" императивно указано, что

67. Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

Вы можете опротестовать прекращение подачи Вам электроэнергии только в одном случае, если нарушен порядок, определенный п.119 Постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Так как порядок уведомления, определенный этим пунктом Постановления, носит специальный характер и требует личного вручения его адресату, то нгансы выиграть в суде у Вас значительные.

Ну то что Вы не проживали, это как говорится Ваши проблемы.

Советую Вам оплатить, на судебные издержки ст. 98 ГПК РФ потратите больше.

Они Вас уведомили, письмо Вам отправили.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

172. Сетевая организация (гарантирующий поставщик) в случаях, предусмотренных пунктом 170 настоящего документа, обязана не позднее 3 рабочих дней со дня наступления соответствующих обязательств провести внеплановую проверку приборов учета с приглашением ее инициатора и заинтересованных сторон. В случае если для проведения проверки приборов учета лицу, проводящему проверку прибора учета, требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности), проверка прибора учета должна быть проведена не позднее 10 рабочих дней со дня получения заявления о необходимости проведения внеплановой проверки.

Буквальное содержание пп. "а" п.119 Правил, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 таково:

.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

.

Поэтому размещение предупреждения в квитанции является надлежащим способом направления предупреждения. Разместив предупреждение таким способом, управляющая компания не допустила нарушения.

Требование о подтверждении даты и факта получения относится к иным способом уведомления, поэтому к вашей ситуации неприменимо.

У вас нет ни одного шанса получить решение суда в свою пользу.

Это лучший ответ

Алексей, добрый день.

Боюсь, что в данной ситуации Суд встанет на защиту поставщика электроэнергии. Такова судебная практика.

Вас в квитанциях увеломляли о необходимости оплаты и возможного отключения

-------

Источник пункт 67 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

С уважением.

Относительно ст. 165.1.

Определение Верховного суда от 10.07.2019 №№ 302-ЭС 19-9896, А 10-2205/2018

Суд округа отметил, что сам по себе факт направления в адрес Леоновой Г.М. предупреждения (уведомления) заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено (независимо от причин неполучения) и возвращено отправителю, не свидетельствует о том, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.