Как защитить себя от увольнения после составления акта за прогулы?

• г. Краснодар

Что делать? У меня поогул 2 смены.. форс мажор.. составили акт... обьяснении не потребовали... прошел месяц грозят увольнением... как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уволить за прогул могут только при отсутствии уважительной причины отсутствия на работе. Для этого с вас должны взять объяснительную по поводу отсутствия на работе.

Здравствуйте, Андрей. Во-первых, с вас должны были потребовать объяснения. Во-вторых, наложение дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнения за прогул возможно в течение месяца с момент обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Если вы в течение прошедшего с момента прогула срока не находились в отпуске, не болели. Если на предприятии нет профсоюза или иного органа работников. Ваше увольнение за прогул уже будет незаконным. Если встанет вопрос об увольнении за прогул, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском о защите своих прав - в суд.