Как защитить себя от увольнения после составления акта за прогулы?

• г. Краснодар

Что делать? У меня поогул 2 смены.. форс мажор.. составили акт... обьяснении не потребовали... прошел месяц грозят увольнением... как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уволить за прогул могут только при отсутствии уважительной причины отсутствия на работе. Для этого с вас должны взять объяснительную по поводу отсутствия на работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей. Во-первых, с вас должны были потребовать объяснения. Во-вторых, наложение дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнения за прогул возможно в течение месяца с момент обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Если вы в течение прошедшего с момента прогула срока не находились в отпуске, не болели. Если на предприятии нет профсоюза или иного органа работников. Ваше увольнение за прогул уже будет незаконным. Если встанет вопрос об увольнении за прогул, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском о защите своих прав - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Заказали коттедж на 30 июня, в феврале месяце внесли аванс 10000 р, в апреле из за пандемии отказались, нам не хотят возвращать деньги говорят что это форс мажор, а в договоре прописано что при форс мажоре деньги не возвращают, как быть.

Работа по контракту. Женщина беременна. В контракте ни слова о беременности, как форс мажоре. Работодатель хочет издать приказ о работе в новых условиях (трактуя это как форс мажор), существенно сократив зарплату которая оговорена в контракте. Правомочно ли это и что делать?

Разъясните пожалуйста может ли финансовый кризис быть форс мажором?

В каком законодательном акте раскрывается понятие форс мажора и что именно туда относится? Укажите пожалуйста статьи акта!

Заранее спасибо!

Заключила договор на аренду дома на сутки, внесла предоплату в размере 30%, но за месяц до даты аренды, произошёл форс мажор, пришлось отказаться от аренды дома. Но в договоре указано что при возникновении любого форс мажора деньги исполнитель оставляет себе. Как мне вернуть предоплату себе?

Платил исправно кредит пока не наступил фос мажор просрочка 2 месяца сейчас снова плачу по кредиту банк грозит выставление полной суммы и колекторами что делать подскажите.

Смотрите в заявке положения о форс-мажоре. Все зависит от этих положений.

Положение о Форс-мажоре нет. Заявка прописано что за отсутствие связи с Вод штраф, за опоздания на загрузку, за не подачу автомобиля, за отказ от загрузки % Форс мажор не прописан.

Работаю у ИП закрыла смену сдала сейф с деньгами. А на утро форс мажор мой сеф считали администраторы без меня имеют ли право это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ведь ситуация в Крыму можно назвать, как форс-мажор: Крым теперь РФ, а в украинском законодательстве Крым - оккупированная территория... А по-поводу форс-мажора в законодательстве Украины прописано, что все долги аннулируются. Или не так?

У меня в кредитном договоре отсутствует статься форс-мажор. Это законно? Сейчас реальный форс-мажор как заставить банк пересмотреть договор ипотеки в валюте, есть статья обязывающая по гражданским договорам учитывать форс-мажор?

Меня в магазине фамилия подставили, обвинили в краже, составили акт и потребовали штраф, после того как я попросила копию акта, с меня потребовали ксерокопию паспорта, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение