Что делать, если бывшая жена хочет раздел имущества, включая дом, которого мой отец построил до брака?

• г. Чита

У моего отца возникла сложная ситуация, он разводится со своей женой (она проявила инициативу и должна на днях подать заявление на развод). Дело в том, что до брака он построил большой двухэтажный дом, но оформил документы на дом уже в браке с этой женщиной (в настоящее время-супругой законной). Скажите пожалуйста, как быть ему в этой ситуации, если его законная жена хочет подать на раздел имущества. Он все время брал на строительство и обустройство дома кредиты. Сейчас есть грузовик, за который он так же платит кредит. Он не хочет делить свой дом с ней, т к она не вложила в него ни копейки денег. Можно ли до бракоразводного процесса написать дарственную, завещание или ещё что-то, чтобы она не могла претендовать на его имущество?

Ответы на вопрос (4):

Все завещания или дарственные легко будут признаны недействительными при участии со стороны жены в суде грамотного юриста (например, меня).

Нет, в суде надо доказывать сам факт того, что он построил дом до брака.

Дом не подлежит разделу, так как построен до брака, без использования совместно нажитых денежных средств. НАписать договор дарения возможно, но она сможет тогда в иске просить суд признать договор недействительным. Это не решение проблемы раздела имущества.

Договор дарения не позволит избежать судебного процесса по разделу имущества.

Завещание - тем более.

Если жена заявит иск о разделе, включая этот дом - в суде необходим доказывать, что дом был построен фактически до брака с ней.

Дом не является совместной собственностью супругов, здесь жена прав не имеет.

На остальное имущество через суд может подать на раздел имущества.

Дом можно подарить или продать.