Судьба приватизированной 3-комнатной квартиры на доли - как выкупить малозначительную долю у конфликтной собственницы?

• г. Ярославль

3 комн. Квартира приватизирована на четверых. 61,8 кв.м. У меня 1/3, у папы 1/5, у сына 1/5, у сестры 4/15. Подала в суд, чтобы признали ее долю малозначительной и выкупить у неё компенсацией. У неё есть в собственности квартира куплена в ипотеку. Отношения с ней у всех нас неприязненные и конфликтные. На первом судебном заседании она сказала, что против продавать долю, хотя живёт уже пол года в своей квартире. Судья дала ей время подумать до следующего заседания. Как убедить суд чтобы принудительно выкупить долю? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Настаивайте на отсутствии существенного интереса к владению и пользованию данной долей у сестры, на то, что не несет расходы по ремонту квартиры и на возможную задолженность по уплате коммунальных платежей.

Как убедить суд чтобы принудительно выкупить долю?

О! Убедить суд?!

Это элементарно! Надо просто грамотно сформулировать свою позицию и красиво её донести до судьи.

Доказывать что доля малозначительная, что она утратила интерес в жилом помещении.

Подскажите пожалуйста, если она пошла на примерение и согласилась на выкуп своей доли. Я смогу с нее взыскать в свою пользу судебные расходы (стоимость адвоката и госпошлины)?

Это обговаривается в мировом соглашении сторонами дела.