Должна ли вдова вступать в наследство по поводу квартиры, или квартира автоматически ее?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Муж и жена купили кооперативную 1-комн. Квартиру 20 лет назад. Оформили квартиру на жену. Муж недавно умер. Должна ли вдова вступать в наследство по поводу квартиры, или квартира автоматически ее?

Ответы на вопрос (2):

Если нет наследников 1 очереди - детей, родителей и мужа, то вдова может ничего не делать. Если есть - то они имеют право в судебном порядке выделить долю умершего и наследовать часть.

Наследство автоматически не переходит, согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.