Как оформить право собственности на дом, без выдела доли при наличии пристроя?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Дом куплен в браке в 1980 году. В 1988 сделали пристрой. В 1991 ввели в эксплуатацию. Потом развелись. Решением суда дом и пристрой признан совместной неделимой собственностью. Дальше бывший муж по купчей на дом, не беря в расчёт пристрой оформляет свидетельство о праве собственности на дом и дарит его второй жене. Как без выдела доли можно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Собственность на дом видимо долевая. Ваш бывший муж мог подарить второй жене только свою долю в праве. Если он умудрился подарить весь дом то думаю это повод для обращения в суд.

По хорошему нужно смотреть документы.

Это лучший ответ

Без выдела доли это никак нельзя сделать. И на такую сделку он должен был получить Ваше согласие (ст. 35 СК РФ). Надо ее оспаривать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

нужно смотреть документы.приобретенное в браке, в том числе недвижимость, считается совместно нажитым. Так гласит и Гражданский кодекс (ст. 256), и Семейный кодекс РФ (ст. 34)..Муж не мог подарить его точнее мог только свою долю подарить.

В полицию обратитесь по данной статье, поскольку имущество по решению суда признано неделимым. УК РФ, Статья 170. Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Можно, на момент оформления права собственности Вы уже были не в браке, а совместная собственность с Вами признана в судебном порядке, а поскольку в Росреестре сведений об ограничении совершения сделок с домом не было, вот он и оформил на себя.

Обращайтесь в суд и признавайте сделку недействительной. Срок давности 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Здравствуйте! Видимо, после вынесения судом решения Вы не оформили своё право собственности. Однако, решение суда обязательно для исполнения в том числе и для вашего бывшего мужа. Вы вправе признать данную сделку недействительной, как нарушающей основы правопорядка.Для применения статьи 169 ГК РФ необходимо установить, что цель сделки, а также права и обязанности, которые стороны стремились установить при ее совершении, либо желаемое изменение или прекращение существующих прав и обязанностей заведомо противоречили основам правопорядка или нравственности, и хотя бы одна из сторон сделки действовала умышленно.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, влечет общие последствия, установленные статьей 167 ГК РФ (двусторонняя реституция). В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Для полной и подробной консультации необходимо изучать документы, а именно: решение суда. Также важен вопрос о том, в связи с чем вопрос о спорности продажи дома возник спустя 25 лет?

ДА НЕТ,ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЯЛИСЬ. СПАСИБО.

Обращайтесь в суд ,требуйте компенсации иза свою долю на основании рыночной стоимости доли на сегодняшний день.