Какой предусмотрен штраф за ловлю рыбы с тремя крючками.

• г. Горбатовка

Ответы на вопрос (3):

В период нереста разрешается ловить рыбу только на одну с поплавком или на одну донную удочку с одним или двумя крючками. Исключение — регионы России, где существуют свои правила рыбалки в нерестовый период. В остальное время использование двух удочек не запрещается.

6. Нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства согласно КоАП статья 8.37 часть 2

Влечет наложение административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой:

на граждан в размере - от 2 000 до 5 000 руб.,

на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 руб.,

на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

Наряду с общим правилом свободного осуществления любительского рыболовства на общедоступных водных объектах законодателем в целях охраны окружающей среды и сохранения водных биоресурсов установлены и некоторые ограничения соответствующей деятельности. В частности, одним из подобных ограничений является установление строго определенных видов и количества разрешаемых орудий вылова водных биоресурсов, а также размеров и конструкции таких орудий. Данное положение зафиксировано в ст. 26 ФЗ от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В свою очередь, непосредственно для конкретизации вышеуказанной нормы необходимо обратиться к Правилам рыболовства, которые утверждаются отдельно для каждого рыбохозяйственного бассейна.

Вы указали, что проживаете в поселке Горбатовка. Поскольку он относится к Нижегородской области, то расположенные на его территории водные объекты рыбохозяйственного значения включены в состав Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна; в свою очередь, правила рыболовства для которого утверждены Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 (ред. от 25.07.2019).

Так, согласно п. 29 вышеуказанного нормативного акта при любительском рыболовстве, в частности, запрещается применение: удочек, спиннинговых снастей, переметов с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина; крючковых самоловных снастей; сомовников; а также «жмыхоловок», «комбайнов» с количеством крючков более 2-х штук.

Соответственно, по общему правилу, в отношении использования крючковых орудий вылова водных биоресурсов находятся под полным запретом – сомовники и самоловные снасти, вне зависимости от количества такого элемента рыболовного комплекта как крючок. Применительно к удочкам, спиннинговым снастям и переметам – допускается оснастка исключительно 10-ю крючками, вне зависимости от их конструкции, всех используемых орудий одним гражданином в совокупности. И только осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов «жмыхоловками» и «комбайнами» допускается с максимально возможным количеством крючков – две штуки. Таким образом, возвращаясь к изначально поставленному вопросу, ответственность за ловлю рыбы именно тремя крючками, предусмотрена только в случае добычи (вылова) рыбы жаберным способом (то есть «жмыхоловками» и «комбайнами»).

Однако также необходимо учитывать и отдельные ограничения рыболовства во время нереста, которые установлены опять-таки вышеупомянутыми Правилами. Так, согласно п. 30.26.2 запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста – на реке Ока с впадающими в нее реками в административных границах Нижегородской области - с 1 апреля по 10 июня; в Горьковском водохранилище с впадающими в него реками и в озерах в административных границах Нижегородской области - с 15 апреля по 15 июня. А, в свою очередь, на Чебоксарском водохранилище с впадающими в него реками (за исключением реки Ока с притоками) в административных границах Нижегородской области - с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством одинарных крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Резюмирую: на вышеперечисленных водных объектах вне мест нереста в указанные сроки допускается добыча (вылов) водных биоресурсов исключительно одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков любой конструкции не более 2-х штук (только в отношении добычи (вылова), осуществляемого на Чебоксарском водохранилище с впадающими в него реками, предусмотрено дополнительное требование – крючок должен быть одинарным). Соответственно, за ловлю рыбы тремя крючками в описанных случаях также предусмотрена ответственность.

После выяснения возможных оснований привлечения к ответственности, необходимо установить, что же она в установленных случаях предполагает. Лицо, нарушившее Правила рыболовства во внутренних водах Российской Федерации (за исключением внутренних морских вод) подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Нарушение подобных ранее описанным требованиям уже находило отражение в судебной практике. Один из примеров несоблюдения общих запретов применения определенных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов – Постановление мирового судьи судебного участка № 9 Дзержинского судебного района Нижегородской области от 20 июня 2017 г. по делу № 5-421/2017:

«18.04.2017 г. в 16 час. 30 мин. Уткин В.В., находясь на берегу реки Бакланья Камызякского района Астраханской области, на расстоянии около 7 км. южнее села Жан-Аул того же района, осуществлял любительскую добычу (вылов) водных биоресурсов запрещенным орудием лова - донной удочкой, оснащенной кормушкой с тремя крючками, что превышает разрешенное количество крючков (2 штуки) на донной удочке, оснащенной кормушкой.

Согласно п. 29.1 Правил при любительском и спортивном рыболовстве на водных объектах рыбохозяйственного значения Астраханской области запрещается использование орудий и способов добычи (вылова) в том числе: донной удочки, состоящей из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской и шнуром) или хлыстика, лески, грузила, кормушки или жмыхоловки с количеством крючков более 2-х штук.

…мировой судья постановил: признать Уткина В.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2000 рублей».

В свою очередь, ярким примером несоблюдения ограничений рыболовства во время нереста выступает Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Лукояновского района Нижегородской области от 29 июня 2017 г. по делу № 5-221/2017:

«Согласно протоколу об административном правонарушении от, составленному УУП ОМВД России по Лукояновскому району Глуховым О.И., в. Нестеренко Р.Б. в на пруду «» осуществил лов рыбы запрещенным способом с берега тремя поплавочными удочками с общим количеством крючков пять штук, тем самым нарушил п. 30.26.2 Приказа N 453 от 18.11.2014 г. «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Согласно абз. 1 п. 30.26.2 Приказа Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

…мировой судья постановил: Нестеренко Р.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере рублей без конфискации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

Итак, только в исключительных случаях законодателем предъявляются требования к конструкции крючков, по общему правилу – данный элемент рыболовной снасти может быть и одинарным, и двойным, и тройным; необходимо соблюдать установленные ограничения лишь в отношении их количества, исчисляемого поштучно.