Должен ли я оплатить, и когда это лучше сделать, сумму налога?

• г. Брянск

В декабре 2001 года, по решению суда (коллективная жалоба по недоплате заработной платы) через пристава получил денежную компенсацию от работодателя. С февраля 2001 года уже не работал в этой организации.

В октябре 2004 получаю заказное письмо из налоговой службы по месту жительства, что мной не предоставлена декларация 3-НДФЛ за 2001 год.

В налоговой мне сказали, что я не доплатил налог с полученной в 2001 году суммы. Оказывается, что мой бывший работодатель выплатил всю сумму по иску, не удержав с меня единый социальный налог. О чем я и не знал. Я, как обычный обыватель и послушный налогоплательщик, думал, что мои налоговые агенты исправно вычитают у меня из зарплаты все налоги. Ни каких других доходов за эти годы у меня не было. И я «жил спокойно». Ни мой бывший работодатель, ни налоговая служба за почти 3 года не поставили меня в известность о необходимости уплатить налог. Сумма налога не превышает 20 тыс. руб.

Сейчас налоговая служба требует от меня составить налоговую декларацию

И согласно п.2 ст.119 НК РФ, за неподачу декларации, а так же я подпадаю под п.2 ст.122 НК РФ, за неуплату сумм налога, мне будет начислен штраф. Я в полной растерянности. Что мне делать? Я слышал о сроках давности, но как это работает? Должен ли я оплатить, и когда это лучше сделать, сумму налога? Как избежать налоговых санкций?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В Вашем вопросе имеется некоторое противоречие. Вы говорите о едином социальном налоге, тогда как будучи работником по трудовому договору Вы не являетесь плательщиком данного налога. Очевидно, речь идет все же о налоге на доходы физических лиц, именно по этому налогу представляется декларация формы 3-НДФЛ. Действительно, если вы получили доход, с которого налоговым агентом (работодателем) не удержан налог, Вы обязаны были подать декларацию в срок до 30.04.2002. После этого налоговый орган обязан направить Вам налоговое уведомление и Вы должны уплатить налог в 2 срока - одну половину в течение 30 дней после получения уведомления, вторую - в течение 30 дней после первой уплаты.

Однако Вы не обязаны были знать, что работодатель не удержал налог, следовательно, и обязанность по подаче декларации и уплате налога у Вас не возникает. Применять санкции, а также начислять пени за просрочку уплаты - неправомерно.

Рекомендую Вам подать декларацию, дождаться налогового уведомления и лишь после того, как ЛИЧНО его получите - уплатить налог в установленные сроки. Обращаю Ваше внимание - документ должен именоваться именно "налоговое уведомление". Если Вам будет направлено "требование об уплате налога" - имеете право не реагировать на него, т.к. требование можно предъявить лишь по истечении срока исполнения уведомления.

В случае, если налоговый орган вынесет решение о привлечении Вас к ответственности - обжалуйте, закон на Вашей стороне.