Как опекуну сироты узнать об имуществе родителей - обязанности или нужно обратиться к нотариусу?

• г. Самара

Взяла под опеку ребенка сироту, нужно ли мне обращаться к натариусу, что бы узнать осталось ли от родителей какое либо имущество? Или это обязанности опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Этим занимаются органы опеки

Вы можете только выполнять обязанности опекуна

К нотариусу обращаться нет полномочий по ст 37 ГКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Умерла супруга, осталось трое детей их забрала опека, так-как я не могу в данное время выполнять родительские обязанности, какое заявление мне надо написать в органы опеки, чтобы передать опеку над тетьми сестре жены.

Взяли под опеку мою племянницу. Её мать (моя сестра) не лишена род. прав, но не имеет сейчас возможности и средств содержать ребенка и органы опеки хотели ребенка изъять, поэтому написала согласие на нашу опеку (т.е. опека по заявлению). Что ей нужно, чтобы опека ребенка вернула ей? Может своя/съёмная квартира, зар.плата (за сколько месяцев?) или ещё что-то?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Я являюсь опекуном, получила заключения о возможности быть опекуном 16 ноября 2018 года. Взяла ребёнка под опеку, сейчас хочу взять второго. При оформлении опеки, заключение забрала опека, на руках осталась только анкета гражданина, желающего принять ребёнка на воспитание в семью. Нужно ли мне заново собирать все документы?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

У меня была опека над внучкой с ограничением в правах родителей. Через полгода опека вышла с иском о лишении родительских. Суд восстановил родителей в родительских правах с условием, что родители добровольно напишут согласие на опеку мне над внучкой. Постановление вступило в силу, родители написали заявление в ОПЕК и уехали в другой город. Опека меня опять заставляет проходить всю процедуру оформления опеки, мне и ребёнку мёд осмотр и т.д законно ли это? Ведь за это время ребёнка увозили по скорой, и т.д, мне надо представлять Ее в школе. Родителй нет суд сказал им платить алименты, но я на каких основаниях буду взыскивать с них.

Взяли под опеку ребенка (мать умерла, отец лишен родительских прав). Местные органы опеки назначили пособие по опеке в размере 10167 руб. Полагается ли ребенку пенсия по потере кормильца, если да то в каком размере. Проживаем в Алтайском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение