Первый оплата, потом сантехник - насколько оправдано требование аванса при вызове мастера?

• г. Псков

Ситуация следующая. Хотела вызвать сантехника, позвонила в управляющую компанию, сказала что течет сифон под раковиной. Мне предложили вначале прийти оплатить вызов сантехника, и потом согласовать день для его прихода. Хотелось бы знать, насколько правомерно брать авансом деньги за вызов. И как быть с тем, что у меня течет вода на пол при пользовании раковиной, а сантехник не приходит сразу. Или сейчас это в прядке вещей?

Ответы на вопрос (2):

Аванс неправомерно, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Татьяна, конечно это неправомерно и не в порядке "вещей!", в связи с чем обращайтесь с жалобой в Росжилнадзор (ЖИ). Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2021 г. N 1670 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)" . Удачи.