Что делать, если адвокат обещавший выиграть дело, его проиграл?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (5):

Стопроцентный результат ни кто не может гарантировать. Нужно разбираться умышленная составляющая есть.

Смириться... он не может давать 100% гарантий чисто из морально-этических соображений! Любой кто Вам что то гарантирует в таких делах,-должен вызывать у Вас сомнение!

Ничего не делать, просто поблагодарить его за оказанную услугу.

Добрый день! Уточните какое именно дело адвокат проиграл, по какому спору?

Здравствуйте. Ни один профессионал никогда не будет гарантировать выигрыш в суде, так как предсказать, чью сторону займет суд, практически невозможно. Но независимо от результата адвокату придется заплатить за его работу. Качество оказанных юридических услуг не поддается оценке по стандартным критериям, так как адвокаты имеют особый статус и не являются предпринимателями. Их работа опирается на ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 2002 года.

Адвокат оказывает клиенту юридическую помощь, а не услугу "по победе в суде", поэтому проигрыш не влечет для защитника никакой ответственности. Но если проигрыш связан с некомпетентностью адвоката, то с него можно взыскать ущерб в судебном порядке.