Как отдать деньги потерпевшей за примирение, если на суде присутствовать нельзя - юридические аспекты.

• г. Саратов

Хотела бы спросить юриста по уголовным делам. Сын находится в СИЗО г. Москвы, проходит по 159 ст, ч. 2. Хочет идти на примирение с потерпевшей, должен 150 тыс, суд назначен на 5 мая. Вопрос: присутствовать на суде не можем, т.к. находимся в другом городе, как отдать деньги с гарантией, чтоб потерпевшая гарантированно сходила в суд с распиской, квитанцией, в таком случае гарантии быть не может, остается на ее честность надеяться? Как решить этот вопрос? В Москве у сына есть друг, может ли он передать деньги и получить с потерпевшей расписку и как это сделать? Соглашение на примирение между сторонами уже есть.

Вопрос 2: поможет ли это сыну или не повлияет на результат приговора? Вопрос 3: место прописки у сына пустует 3 месяца, могут ли его привезти по последнему месту прописки или будет отбывать в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Расписку нужно получить. В расписке указать а счёт чего передаются деньги.

Здравствуйте. А почему вам не перевести деньги потерпевшей и квитанцию об оплате направить в суд самостоятельно, расписку получить обязательно, можно по почте, либо по Эл.почте с Эл.подписью. Возмещение ущерба конечно повлияет на судебный процесс в положительную сторону для вашего сына. По поводу места отбывания, то данное обстоятельство будет решаться в суде.