Могут ли забрать в армию 18-летнего школьника без поступления в учебное заведение?

• г. Санкт-Петербург

Сын учится в 11 классе. 30 мая ему исполняется 18 лет, могут ли его забрать в армию, не дав поступить в учебное заведение после окончания 11 класса.

Ответы на вопрос (3):

Призовут в армию, если окончит школу и не поступит до 15 июля.

Здравствуйте!

Всем выпускникам школ при успешной сдаче ЕГЭ и получении аттестата, уже много лет как предусмотрена отсрочка до 1 октября года окончания школы

Никто его не заберет.

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна.

После достижения возраста 18 лет ваш сын подлежит призыву на военную службу.

Однако, по закону он имеет право получение среднего общего и профессионального образования, поэтому ему последовательно, одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки:

первая - для завершения обучения в школе согласно подпункту "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

вторая - для поступления в ВУЗ, до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ - согласно подпункту "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

третья - для обучения в ВУЗе или техникуме/колледже согласно подпункту "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе".

Вторая отсрочка для поступления предоставляется только в случае успешной сдачи ЕГЭ.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.