Являются ли текущие санкции - закрытие границ, отмена полётов и т. д. - форс-мажором?

• г. Сыктывкар

Являются ли текущие санкции - закрытие границ, отмена полётов и т. д. - форс-мажором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это можно признать форс-мажором. Форс-мажор (от фр. force majeure — «высшая сила») — непредсказуемое событие или обстоятельство, из-за которого участник договора не может исполнить свои обязательства. Если форс-мажор признают другие участники сделки или суд, то тот, кто нарушил договорённости, освобождается от ответственности.