У курсанта военного института изъяли смартфон, грозятся отчислением, возможно ли такое?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Законодательство - это непосредственно не регулирует. Смотрите ведомственные акты, внутренние документы учебного заведения по порядку пользования смартфонами в стенах заведения.

Вполне возможно, так нарушение запрета иметь при себе при исполнении обязанностей военной службы электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием ИТС "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, относится к грубым дисциплинарным проступкам (приложение № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ)