Как решить проблему задолженности на алименты после 18 лет ребенка - опыт и рекомендации
₽ VIP

• г. Сухиничи

Моей дочери в апреле исполнилось 18 лет (она учится в колледже, а я пенсионерка) ,отец должен 49.000, уже арестована машина в счёт задолженности, последняя выплата была в мае месяце, у меня на данный момент затруднительное материальное положение и я попробовала обратится к нему по поводу задолженности, на что получила ответ: Денег нет и когда будут не знаю, обращалась к приставу, он ответил, что по исполнении 18 лет они прекращают со мной сотрудничать. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда я могу обратиться. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Приставы не могут "прекратить сотрудничать" и вернуть исполнительный лист при наличии задолженности. Пока задолженность есть - они обязаны предпринимать меры к ее погашению, так как образовалась она до достижения ребенком 18 лет.

Подайте жалобу на бездействие судебного пристава. А так же можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов в размере 0.5% за каждый день просрочки.

Нелли, так как дочери уже исполнилось 18 лет, то она уже сама себя должна представлять у приставов и в других инстанциях.

Пусть выдаст Вам нотариальную доверенность, чтобы Вы могли действовать за неё.

Какая стоимость машины? Взыскивайте неустойку через суд, и просить обратить взыскание на машину.

С Уважением,

Нелли!

Ваша дочь или Вы по доверенности можете предпринимать дальнейшие шаги по взысканию задолженности. Если пристав откажется, Вы вправе обжаловать его бездействие в судебном порядке.